Национальная обувь из оленьего меха
Огромной популярностью у туристов пользуется национальная одежда и обувь из оленьих шкур. Купить верхнюю одежду может позволить себе не каждый, а вот бурки – наиболее доступный вариант для подарка или сувенира.
Бурки разных цветов, сделанные из оленьих шкур, можно увидеть и на госслужащих, и на оленеводах, и на модницах. Без такой обуви на Ямале делать нечего. Технологию и секрет изготовления мастера передают из поколения в поколение. Если скорняк выполнит работу спустя рукава, заказчик может замерзнуть зимой и серьезно заболеть. А если шкуры оленя будут плохо очищены, обувь будет издавать специфический запах. Поэтому мастера подходят к изготовлению национальной обуви обстоятельно и с большой ответственностью. Изготовление бурок очень кропотливая и творческая ручная работа, каждая пара уникальна и является произведением прикладного искусства. На их стоимость влияет качество выделки, сложность рисунка, мастерство отделки и количество бисера.
Национальная обувь разных размеров здесь шьется на заказ. Бурки делают из натурального войлока. Украшением служат тонкие весенние лапы оленя и бисер. Только вот такой сувенир будет стоить недешево. Цена детской пары от 1,5 до 5 тысяч рублей, а взрослой от 10 до 15 тысяч. В 50−градусные морозы кроме бурок на Ямале не согреет никакая другая обувь. Приобрести такой сувенир может только состоятельный турист. Умелая мастерица сошьет на заказ пару бурок всего за несколько дней.
В Салехарде приобрести теплую и удобную обувь из оленьей шкуры можно на площади напротив рынка «Дары Ямала». Кроме пошива национальной одежды ямальские общины занимаются изготовлением нарт и чумов. Все это они представляют на выставках и ярмарках, в том числе и за пределами Ямала. Наиболее продуктивно в этом направлении работают общины Салехарда, Шурышкарского, Надымского и Приуральского районов.

![]() |
![]() |
![]() |