Войлочные ковры-истинги
Наиболее многочисленными и интересными как по технике исполнения, так и по художественному оформлению являются войлочные изделия ингушей. Эти войлоки составляют подлинное богатство ингушской культуры. В прошлом каждая хозяйка умела изготавливать войлоки (истинги), собирая для этого белхи. Истинги изготавливались в качестве приданного невесте, в подарок родственникам мужа, при рождении ребенка с обережным мотивом, а также в качестве подарка знаменитому войну или охотнику с соответствующим неповторимым орнаментом. У каждой мастерицы был свой узор, который передавался от матери к дочери вместе с ее умением.
Родиной первого истинга с аналогичным орнаментом считается Джейрах. Истинг именно в таком цветовом решении принято было преподносить или направлять почитаемым родственникам со стороны невесты после того, как она одаривала семью своего мужа здоровым потомством.
Современные мастерицы все чаще обращаются к старым ингушским орнаментам, восстанавливая и совершенствуя растительные мотивы и не только по редким образцам ковров старых мастеров, но и заимствуя изобразительные мотивы резьбы и росписи по камню в архитектуре ингушей и на стелах чуртах. В своей работе местные мастерицы используют старинные ингушские орнаменты из альбома, составленного в 20−е годы прошлого века, когда традиционное ремесло еще не было утрачено. Изготовление истинга очень сложный и трудоемкий процесс. Шерсть валяется вручную, после чего готовый войлок раскладывается на ровную поверхность и на нем вырезается орнаментальный узор. Такой же орнамент вырезается из войлока другого цвета. Два узора сшиваются друг с другом, в результате чего рождается ковер с оригинальным рисунком.
Поскольку весь процесс осуществляется вручную, изготовление даже небольшого
по размеру ковра отнимает

![]() |
![]() |
![]() |