начало / регионы / северо-западный федеральный округ / ненецкий а.о. / туристские маршруты ненецкого автономного округа /

Деревня Андег

Деревня расположена на западном берегу реки Малая Печора, в 30 километрах  к северу от Нарьян-Мара. Численность населения – 156 человек.

История возникновения деревни Андег связана с Пустозерском, первым заполярным городом, основанным новгородцами в 1499 году. Первое упоминание о деревне Андег относится к 17 веку. Согласно переписи населения 1678−1679 года, тогда уже в поселении проживали несколько семей. Деревня образовалась из «жиры» — небольшого рыбацкого надела. Первыми сюда прибыли переселенцы из Московской и Новгородской губерний. Вообще большинство деревень вдоль реки Печоры основали москвичи и новгородцы. В те времена Печора славилась своими рыбными богатствами на всю Русь. Основным занятием населения деревни всегда было рыболовство. До середины 19 века жители Андега ловили рыбу прямо около деревни. Её было много, как белой — сигов, нельмы, омулей, так и красной — сёмги. Позднее пришлось ловить её на удаленных участках: на Бродах, в Коровинской и Голодной губе, Курино Горло. Рыбу солили и обменивали её потом у чердынских купцов на продовольственные, промышленные и строительные товары. В каждом хозяйстве держали домашний скот: коров, лошадей, овец.

Существуют разные версии  происхождения названия «Андег». Краевед Александр Тунгусов считает, что Андег — русифицированное ненецкое слово «нганды», что в переводе означает  «маленькая нельма». Вторую версию излагает У. А. Истомина: «…Первый житель случайно заехал в шарок (название небольших речек) и был поражён изобилием в ней рыбы. Удивлённый он воскликнул: „Андели, осподни!“. Слово андел (ангел)трансформировалось — в Андег.

К концу 19 века деревня разрослась, и, помимо русских, здесь проживали 5 семей обрусевших ненцев. Самой распространенной фамилией в деревне была фамилия Хабаровы. После революции большевики раскулачили 10 семей зажиточных крестьян. В  самом огромном доме жили  семьи трёх сыновей одного зажиточного крестьянина и  имели общее большое хозяйство. Дом построил им отец еще в 1881 году. Чтобы избежать раскулачивания при советской власти, братьям пришлось поделить хозяйство на троих и предстать перед судом советов как три разных семьи. На сегодняшний день дом считается старейшим в Андеге. Его лиственничный сруб с годами стал настолько крепким, что в него трудно забить  гвоздь. Всего в Андеге 5 домов возрастом более 100 лет.

С приходом советской власти в деревне в 1929 году появилась рыболовецкая коммуна, а в 1930 и артель. В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились 66 жителей деревни, в том числе в составе оленно-транспортных батальонов. Андегчане воевали на Карельском, Ленинградском, Волховском, Прибалтийских и Украинских фронтах. Все вернувшиеся имели боевые награды. Последний ветеран Андега скончался в 2011 году.

Позже появился колхоз «60 лет Октябрьской революции», который в 60−е стал миллионником. В 90−х годах колхоз реорганизовали в СПК «Андег». Сегодня в Андеге остались только школа, дом культуры. В бывшей  школе-интернате для девочек находится  гостиница.

До наших дней сохранились четыре дома, возраст которых насчитывает более ста лет. Самый старый из них дом Игната Хабарова,  построенный из лиственницы в 1881 году. Еще одно старое здание — бывшая Андегская Троицкая церковь, возведенная в 1893 году на средства местного богача Евдокима Хабарова. В июне 2005 года в деревне была достроена часовня в честь Святой Троицы.  Организатором строительства стало землячество «Андег». Уникальный рубленый мост, построенный еще в начале 20 века Евдокимом Хабаровым, до наших дней в первозданном виде не дожил, в 1986 году он был перестроен.

В октябре 1982 года в деревне был открыт музей боевой и трудовой славы деревни Андег. Его основателем была В. Буркова — учитель географии и биологии Андегской средней школы. В Андеге установлен гранитный обелиск в память о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны. На памятных стелах выгравированы имена не только участников боевых действий, но и тружеников тыла. Он был открыт 6 сентября 2014 года на месте старого памятника « Погибшим землякам». На центральной стеле обелиска выгравировано 70 имен андегцев, ушедших на фронт. Никого из них уже не осталось в живых. Кто-то сложил головы в бою, кто-то ушел из жизни уже  после войны. Правая и левая стелы – 214 имен ветеранов тыла.

Есть в окрестностях Андега и мистическое место — гигантский валун на дне реки у въезда в деревню. По малой воде он показывается на поверхности, а в зимний период река в том месте практически не промерзает.

Как добраться до Деревни Андег

Летом в Андег организовано транспортное сообщение по реке, а в период межсезонья летает вертолёт Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. Местные жители, будучи поголовно рыбаками, предпочитают ездить на маломерных судах (моторных лодках), а зимой на снегоходах.

В последнее время появились частные компании занимающиеся доставкой пассажиров в деревню летом на катерах, зимой – вездеходах и автомобилях на шинах низкого давления. При условии погоды и накатанной дороги, вплоть до января – февраля месяца, до Андега можно проехать на легковом автомобиле.